МОСКВА - 28 окт, РАПСИ. Верховный суд РФ вынес в четверг оправдательный приговор заместителю генерального директора компании "Магистральные электрические сети Западной Сибири", филиала ОАО "ФСК ЕЭС", Дмитрию Воденникову, сообщил РАПСИ адвокат МКА "Клишин и Партнеры г. Москва" Николай Марченко, представляющий интересы ФСК ЕЭС.

16 декабря 2008 года Воденников получил 5,5 лет лишения свободы условно по обвинению в продаже на лом фазы промышленного реактора, рыночная стоимость которого составляет 1,1 миллиона рублей. Обвинение ему было предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").

"Судебная коллегия Президиума ВС РФ приняла решение об отмене ранее принятых по его делу судебных актов, в том числе, приговора и постановления Президиума Тюменского областного суда, - пояснил адвокат. - Дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления по реабилитирующим основаниям. В настоящий момент Дмитрий Воденников имеет право на реабилитацию в отношении всех издержек".

"Заслушав доводы защиты, суд удалился на совещание, и все обстоятельства дела были вновь проанализированы после перерыва в заседании. Как уже упоминалось ранее, имущество было фактически брошенным, собственник не был установлен, и никакого ущерба продажа на металлолом фазы сгоревшего промышленного реактора компании ОАО "ФСК ЕЭС" не принесла. Наоборот, эти действия Воденникова принесли ей прибыль", - подчеркнул Марченко.

По словам адвоката, Воденников "полгода провел в следственном изоляторе фактически ни за что". "Это – абсолютно логичное решение Верховного суда РФ, и меня удивляет почему оно не было принято раньше, ведь Урватский городской суд Воденникова оправдал. Тем не менее, учитывая, что суды второй инстанции выносят всего один процент оправдательных приговоров, случай можно считать уникальным", - подчеркнул адвокат Воденникова.