МОСКВА, 29 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Промлизинг" о несостоятельности ОАО "Савеловский машиностроительный завод", входящего в группу компаний "Бородино", сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Дата рассмотрения обоснованности заявления пока не определена.

Арбитраж Москвы в июне 2010 года решил взыскать в пользу ООО "Промлизинг" около 3 миллионов рублей с ООО "Конаковский завод механизированного инструмента" и ОАО "Савеловский машиностроительный завод". Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Арбитражный суд Москвы назначил на 6 декабря рассмотрение обоснованности заявления ООО "Стройстайл" о банкротстве другой структуры группы "Бородино" - ООО "Строительная компания "Бородино-Строй".

В суде также находятся два заявления о банкротстве ООО "Бородино-агро", управляющего сетью магазинов "Продуктория".

ОАО АКБ "Связь-банк" в начале июня этого года подало в Арбитражный суд Москвы пять исков к предприятиям группы компаний "Бородино" на общую сумму 5,8 миллиарда рублей.

Суд 27 июля решил взыскать солидарно с ООО "СК "Бородино-Строй", ЗАО "Мона" и "Инфинтраста" 1,188 миллиарда рублей. Еще более 531 миллиона рублей суд взыскал 14 сентября с ООО "Бородино-финанс", ООО "ТД "Бородино", ООО "СК "Бородино-Строй" и ЗАО "Бородино" в связи с неисполнением ответчиками обязательств по выкупу облигаций.

Арбитраж также продолжает рассматривать иски Связь-банка на 1,64 миллиарда рублей, 1,875 миллиарда рублей и 571,2 миллиона рублей, которые связаны с неисполнением обязательств по кредитам. В качестве ответчиков по ним выступают ООО "СК "Бородино-Строй", ЗАО "Мона" и ОАО "ИКГ "Инфинтраст". На заседаниях по ряду исков в октябре стороны заявляли, что ведут переговоры о заключении мирового соглашения.

Савеловский машиностроительный завод (СМЗ) - один из крупнейших российских разработчиков и поставщиков оборудования для авиакосмического комплекса России. Вместе с компанией Jobs, одной из крупнейших в мире по разработке и производству высокоскоростных фрезерных обрабатывающих центров на пяти осях, используемых в аэрокосмической и автомобильной отрасли, составляет основу машиностроительного дивизиона группы "Бородино".

Группа компаний "Бородино" образована в 1994 году. ГК "Бородино" объединяет активы в машиностроении (Савеловский машиностроительный завод, Jobs и SBC Bottling & Canning (Италия), девелопменте (коммерческая и жилая недвижимость), строительстве ("Евроокна", Медынский завод строительных материалов), финансовом секторе (ИКБ "Петрофф-Банк" и страховая компания "ЭЛКОС"), продуктовом (завод "Спасо-Бородинские воды", кондитерская фабрика "Славянка"). Собственник группы - Тигран Нерсисян.