МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы решил взыскать с пивоваренной компании Heineken Ceska republika, обладателя исключительных прав на товарный знак Krusovice, около 58 тысяч рублей в пользу истца ООО "Бахус Премиум" в качестве компенсации его издержек из-за приостановки выпуска товара из зоны таможенного контроля, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

ООО "Бахус Премиум" в марте 2010 года заявило к таможенному оформлению на Бородинском таможенном посту Центральной акцизной таможни пиво солодовое Krusovice Svetle, Krusovice Musketur, Krusovice Cerne.

Ответчик Heineken Ceska republika, которому принадлежит товарный знак Krusovice, подал заявление в таможенный орган с просьбой приостановить выпуск товара, поскольку у него были подозрения в контрафактном происхождении товара.

Таможня приостановила выпуск товара на десять рабочих дней. Однако доказать, что партия товара являлась контрафактной, правообладатель не смог. ООО "Бахус Премиум" обратилось в арбитраж Москвы с иском о взыскании убытков, вызванных задержкой товара на таможне.

Судья Рамзия Хатыпова признала исковые требования обоснованными и доказанными.

Нидерландская пивоваренная компания Heineken существует с 1863 года. В группу компаний Heineken в России входят "Пивоварня Хейнекен" и Пивоваренный завод им. Степана Разина в Санкт-Петербурге, "Шихан" в Башкирии, "Волга" в Нижнем Новгороде, "Сибирская пивоварня Хейнекен" в Новосибирске, "Патра" в Екатеринбурге, "Пивоварня Хейнекен Байкал" в Иркутске, "Амур-пиво" в Хабаровске, "Компания ПИТ" в Калининграде и "Пивоварни Ивана Таранова" в Оренбургской области.