МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Мосгорсуд назначил на 11 ноября прения по делу в отношении бывших руководящих сотрудников "Евросети", которым следствие вменяет похищение и истязание в 2003 году экспедитора компании Андрея Власкина, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.

Дело слушается судом присяжных, поэтому гособвинители будут просить признать подсудимых виновными, а адвокаты, напротив, напомнят заседателям об основных доводах в пользу их подзащитных.

Затем, после напутственного слова председательствующего, коллегия удалится для вынесения вердикта.

Обвинение

По версии следствия, в начале 2003 года бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин и его заместитель, начальник службы безопасности компании Андрей Ермилов, совместно с другими фигурантами дела похитили Власкина, заподозренного в краже партии сотовых телефонов на сумму более 20 миллионов рублей. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Прокуратура обвиняет бывших сотрудников "Евросети" в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях. Все девять подсудимых заявляли о своей невиновности. Часть подсудимых согласилась признать вину в самоуправстве, совершенном для пользы компании и для установления справедливости. Левин, которого обвинители считают создателем организованной группы, заявлял, что они "были вынуждены поступить так из-за бездействия милиции". Чичваркину следователи отводят роль координатора.

По версии следствия, основной задачей организованной группы было взимание денег с сотрудников компании, уличенных в воровстве.