РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 ноя - РАПСИ, Юлия Насулина. Коллегия судей Высшего арбитражного суда РФ не нашла оснований для пересмотра в порядке надзора решений нижестоящих судов, снявших с поставщика угля ОАО "Ростовтоппром" обвинения управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области в сговоре при проведении муниципальных торгов, сообщила в понедельник пресс-служба суда.

По информации УФАС, компании ОАО "Ростовтоппром", ООО "ПромУгольСнаб" и ООО "ТЭК "ОСКАР" являлись участниками торгов по закупке каменного угля, проводимых в ряде районов Ростовской области. По результатам торгов муниципальные контракты были заключены по цене, предложенной единственным участником, которая равнялась начальной цене контракта. Однако, по данным УФАС, на торгах, где указанные компании принимали участие наряду с другими предприятиями, начальные цены контрактов были снижены на 60-280 тысяч рублей.

В апреле УФАС возбудило дело в отношении ОАО "Ростовтоппром", ООО "ПромУгольСнаб" и ООО "ТЭК "ОСКАР" по признакам нарушения части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции", запрещающей согласованные действия, направленные на поддержание цен на торгах. В середине июля ведомство наложило на "Ростовтоппром" штраф в размере около 6 миллионов рублей, на "ТЭК "ОСКАР" - 16 тысяч рублей, на "ПромУгольСнаб" - 8 тысяч рублей.

"Ростовтоппром" обжаловал данное решение УФАС в арбитражном суде Ростовской области, который снял обвинения с компании. Далее это решение подтвердили Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Северо-Кавказского округа. После чего УФАС обжаловало решение в Высшем арбитражном суде РФ, ссылаясь на "неправильное применение судами норм права, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права".

"Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов сторон, которым дана соответствующая правовая оценка. ... Нарушений требований федерального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается", - сказано в определении суда.

В связи с этим коллегия постановила отказать в передаче дела в президиум Высшего арбитражного суда РФ для пересмотра, чем подтвердила невиновность "Ростовтоппрома".