МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Перовский суд Москвы отложил на 1 декабря процесс по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) о запрете водоочистительных фильтров Петрика, сообщил во вторник РАПСИ один из участников процесса. Ответчиком по делу является холдинг "Золотая формула".

Технология Петрика по очистке воды, якобы позволяющая очищать радиоактивную воду до состояния питьевой воды высшего качества, обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов, спикера Госдумы Бориса Грызлова. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии.

По данным ОЗПП, иск был подан после экспертизы фильтра "Золотая формула ZF-МЧС", проведенной независимой лабораторией Аналитического центра контроля качества воды ЗАО "РОСА".

По мнению истца, вода, получаемая на выходе из фильтра, якобы опасна для здоровья потребителей. Кроме того, как следует из пресс-релиза ОЗПП, поступившего в РАПСИ, общество считает неправомерным использование российского флага в оформлении фильтра.
Во вторник в ходе судебного заседания стало известно, что Петрик подал в суд иски о защите чести и достоинства к ряду СМИ в один из судов в Ленинградской области.

"В связи с процессами по гражданским делам в Ленинградской области Петрик ранее просил Перовский суд Москвы разделить иск общества защиты прав потребителей на два, и один из них передать в Ленинградскую область, однако суд это требование не удовлетворил. Петрик опротестовал решение районного суда в вышестоящей инстанции, но Мосгорсуд жалобу пока не рассмотрел, а Перовский суд решил дождаться постановление Мосгорсуда, поэтому отложил слушания", - пояснил собеседник РАПСИ.