МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области продлил на шесть месяцев срок конкурсного производства в отношении девелопера ООО "Макромир", сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Ходатайство о продлении процедуры банкротства было заявлено конкурсным управляющим должника Анной Рулевой. По ее мнению, продление срока конкурсного производства необходимо для окончательного формирования реестра требований кредиторов и конкурсной массы, завершения судебных процессов, инициированных с целью обеспечения сохранности имущества должника, проведения расчетов с кредиторами и увольнения работников должника в установленном законом порядке. Кредиторы на собрании 15 октября большинством голосов поддержали ходатайство Рулевой о продлении срока конкурсного производства.

Суд назначил на 27 апреля 2011 года рассмотрение отчета конкурсного управляющего о ходе процедуры банкротства.

Ранее временный управляющий девелопера Игорь Рулев сообщил суду, что в период с 1 апреля 2007 года по 31 декабря 2009 года наблюдалось ухудшение всех показателей платежеспособности и ликвидности должника. По заключению временного управляющего, которое он представил в рамках дела о банкротстве, у девелопера имеются признаки преднамеренного банкротства, признаков фиктивного банкротства в ходе проверки временным управляющим не выявлено. Он также сообщил, что в реестр включены требования 27 конкурсных кредиторов третьей очереди на общую сумму 15,95 миллиарда рублей, кредиторы первой и второй очереди не установлены.

ООО "Макромир" создано в 2001 году, на 99,9% принадлежит британской Technibel Worldwide Ltd и на 0,01% - Fire & Cooper, которые в свою очередь подконтрольны бизнесмену Андрею Рогачеву. Деловые СМИ сообщали, что в июне 2008 года долговой портфель компании оценивался в 386,6 миллиона долларов, а осенью 2008 года, когда Рогачев консолидировал 100% девелопера, он достиг 420 миллионов долларов.

Однако позднее предприниматель заявил прессе, что в конце 2008 - начале 2009 года он потратил на "Макромир" 163 миллиона долларов, которые ушли, в том числе, и на погашение оставшихся в обращении облигаций компании и расчеты по другим долговым обязательствам.

По данным на осень 2009 года, девелопер владел пятью торговыми комплексами общей площадью около 300 тысяч квадратных метров и одним строящимся объектом в Петербурге.

Определением арбитражного суда от 23 сентября 2009 года в отношении должника была введена процедура наблюдения, временным управляющим был утвержден Игорь Рулев. Суд 4 мая удовлетворил заявление девелопера о банкротстве, конкурсным управляющим была назначена Анна Рулева.