ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноя - РАПСИ. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга ужесточил приговор 24-летнему водителю Toyota Camry Артему Маханеку, осужденному ранее на три года колонии-поселения за ДТП, в результате которого в марте этого года погибла девятилетняя девочка, и приговорил его к четырем годам и девяти месяцам в колонии общего режима, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Ольга Тетерина.

По версии следствия, днем 31 марта на перекрестке улицы Бакинских Комиссаров и Кировградской водитель Артем Маханек, управлявший по доверенности Toyota Camry черного цвета, сбил насмерть девятилетнюю девочку, которая, по данным ГИБДД, переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, возвращаясь с детской площадки. Водитель с места ДТП скрылся. Подозреваемого искали по всей области и соседним регионам и задержали спустя несколько дней.

Орджоникидзевский суд в Екатеринбурге признал его виновным по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) и в середине июля приговорил к трем годам в колонии-поселении. Прокуратура обжаловала приговор, сочтя его чрезмерно мягким.

"Маханеку назначено наказание в виде четырех лет и девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он лишен права управления транспортным средством на срок 2,5 года", - сказала Тетерина.

По ее словам, суд также принял решение взыскать с водителя более 1 миллиона рублей в качестве компенсации морального и материального вреда, нанесенного семье погибшей девочки. Имущество Маханека арестовано.

Тетерина не уточнила дату вынесения решения суда.