МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 3 декабря иск префектуры Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы к ООО "Мосдачтрест" (34% ООО принадлежит правительству Москвы) о сносе двух строений в Серебряном бору, сообщил во вторник РАПСИ сотрудник суда.

Ранее в определении суда указывалось, что истец требует признать самовольными постройками и снести строения по адресам: 2-я линия Хорошевского Серебряного Бора, владения 59-66, и 3-я линия Хорошевского Серебряного Бора, владения 77-88. Однако позднее суд вынес другое определение, исправляющее ошибки в первом документе. В частности, уточнялось, что требования относятся к двум постройкам по адресу: 3-я линия Хорошевского Серебряного Бора дом 88, строение 1.

Истец 12 октября сообщил, что высота одного из самовольных строений превышает допустимую норму в 10 метров, кроме того, превышены нормы по площади твердого покрытия (асфальт).

Представитель "Мосдачтреста" заявил, что иск признает, но попросил привлечь в качестве третьего лица арендатора спорных зданий - физическое лицо.

Московский арбитраж ранее рассматривал другой иск префектуры СЗАО к "Мосдачтресту", тогда речь шла о 12 недостроенных коттеджах на 3-й линии Хорошевского Серебряного бора. Судья Гречишкин удовлетворил требование префектуры о признании зданий самовольными постройками, но в сносе коттеджей отказал.

Ответчик тогда пояснял, что "Мосдачтрест" пытался получить разрешительную документацию, но префектура дала ответ только через семь месяцев после обращения - в июне 2009 года. В результате компании надо было снова получать градостроительный план застройки участка (ГПЗУ).

Городская комиссия по пресечению самовольного строительства правительства Москвы 28 января 2010 года решила, что спорные коттеджи обладают признаками самовольных построек и подлежат сносу. Префектуре СЗАО было рекомендовано обратиться в суд с соответствующим иском.

"Мосдачтрест" пытался обжаловать это решение. Его представитель заявил в суде, что комиссия не учла, что истец пытался согласовать разрешительную документацию на строительство, но процедура затянулась по вине города. Юрист компании отметил, что в заседании комиссии "Мосдачтрест" не участвовал, что также нарушает права компании.

Ответчик же пояснил, что вопрос о сносе построек будет решать арбитражный суд, а комиссия лишь дала рекомендации префектуре, поэтому права "Мосдачтреста" затронуты не были. Столичный арбитраж 21 июля признал решение комиссии законным.

В августе 2010 года префектура СЗАО приступила к сносу ряда строений в Серебряном бору. По данным префектуры, строения, возведенные в Серебряном бору в течение 2005-2007 годов, первоначально принадлежали так называемому спортклубу "Атлант", однако затем имущественные права были переуступлены ЗАО "Усадьба Д.В.Д.". В соответствии с решением Городской комиссии по пресечению самовольного строительства на территории города Москвы, Арбитражным судом столицы от 21 января 2010 года все пять строений признаны самовольными постройками, подлежащими сносу.

Ранее широкий общественный резонанс вызвал снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" на территории парка "Москворецкий". Снос начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на особо охраняемых землях, и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры РФ.

Серебряный бор официально признан памятником природы регионального значения.