МОСКВА/ИРКУТСК, 10 ноя - РАПСИ. Уголовное дело против 15-летнего бывшего школьника из Иркутской области, по версии следствия, вместе с одноклассниками избивавшего пожилую учительницу физкультуры с января по март этого года, передано в суд, сообщает в среду Следственное управление СКП РФ по области, не уточняя даты передачи дела.

По версии следствия, в январе-марте этого года в спортивном зале средней общеобразовательной школы №1 города Шелехово восемь учеников девятого класса избивали учительницу физкультуры 1937 года рождения. Случай получил большой резонанс после того, как школьники сами выложили в интернет видеозапись с одним из эпизодов избиения.

На видео запечатлено, как несколько подростков в спортзале бьют женщину ногами и таскают ее по полу. После этого разразился скандал, а Следственный комитет по заявлению дочери педагога возбудил уголовное дело по части 2 статьи 117 УК РФ (истязание). Санкции предусматривают лишение свободы на срок от трех до семи лет. Сама учительница вскоре уехала из Шелехова.

"К уголовной ответственности привлекается один 15-летний подросток. В отношении семи его одноклассников, которые принимали участие в истязании учителя, материалы направлены в органы внутренних дел для привлечения их к дисциплинарной или административной ответственности. Это связано с тем, что в момент совершения противоправных действий в отношении педагога они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности", - отмечает управление.