МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления столичной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте о привлечении к административной ответственности ОАО "Авиакомпания Москва" (ранее - ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз") по делу о задержке рейса в Хорватию, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Ведомство просило привлечь авиакомпанию к ответственности за пятичасовую задержку рейса Москва-Пула (Хорватия), которую перевозчик допустил 27 июля этого года, пояснили ранее РАПСИ в пресс-службе прокуратуры. В прокуратуре считают, что инцидент произошел из-за отсутствия резервного борта.

В ходе рассмотрения дела ответчик ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз" был заменен на ОАО "Авиакомпания Москва", так как компания сменила название.

В суде ответчик заявил, что прокуратура пропустила срок привлечения компании к административной ответственности, однако признал факт задержки рейса.

"Атлант-Союз" - официальный перевозчик правительства Москвы, один из лидеров по объему пассажирских перевозок в аэропорту "Внуково". По состоянию на март 2010 года за компанией числился долг в 12 миллиардов рублей, который власти города ранее предложили компенсировать из городского и федерального бюджетов.

В 2009 году авиакомпания перевезла 980 тысяч пассажиров. С октября 2010 года "Атлант-Союз" поменял свое название на "Авиакомпания Москва".