МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мосгорсуд в среду оставил под стражей одного из обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году, в результате которого погибли 28 человек, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Тимура Картоева и его защиты, в которой они просили изменить ему меру пресечения на несвязанную с лишением свободы.

Басманный суд Москвы в октябре удовлетворил ходатайство следствия и продлил десяти обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу еще на четыре месяца - до 2 марта 2011 года.

Адвокат Вадим Родин в ходе судебного заседания заявил, что содержание его подзащитного под стражей незаконно и необоснованно, поскольку Картоев, по его словам, не причастен к подрыву "Невского экспресса".

"В момент совершения преступления Тимур Картоев находился в своем родном селе в Ингушетии, что могут подтвердить многочисленные свидетели, следовательно, у него есть алиби и преступления он не совершал", - сказал защитник.

Он также считает, что Картоева необходимо освободить из СИЗО, поскольку у него на иждивении находятся двое малолетних детей, а также он имеет постоянное место жительства и не намерен скрываться от суда и следствия.

По мнению прокурора, районный суд обоснованно продлил всем фигурантам меру пресечения в виде содержания под стражей, поэтому постановление необходимо оставить в силе.

Суд поддержал эту позицию.

Родин сообщил РАПСИ, что в настоящее время в рамках следствия по уголовному делу проводятся многочисленные экспертизы, но, по его прогнозу, предварительное следствие по делу может завершиться уже в конце этого года.

"Предварительное следствие по уголовному делу может завершиться уже к Новому году, затем мы начнем знакомиться с материалами уголовного дела, данная стадия займет не меньше трех месяцев из-за большого объема материалов дела", - уточнил адвокат.

Скорый поезд 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей, в катастрофе погибли 28 человек, более 90 были ранены.

Расследуя уголовное дело, ФСБ РФ получила документальные сведения о причастности к теракту действующей в Ингушетии бандгруппы, сообщил ранее Центр общественных связей ФСБ. В ходе спецоперации, проведенной 2 марта в селе Экажево, восемь боевиков были уничтожены, десять предполагаемых участников бандформирования - Зелемхан Аушев и девять человек по фамилии Картоевы - задержаны, доставлены в Москву и арестованы.

Следствие вменяет фигурантам дела статьи 205 УК РФ (террористический акт), 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Санкции статей предусматривают длительные сроки лишения свободы.