ТОМСК, 10 ноя - РАПСИ, Сергей Леваненков. Суд Северска (Томская область) приговорил бывшего школьного учителя к трем годам колонии строгого режима за "педагогически корректную" попытку сбыта наркотиков, сообщила в среду пресс-служба областной прокуратуры, не уточнив дату вынесения приговора.

Как отмечает ведомство, 24-летний преподаватель информатики одной из северских школ попал в поле зрения оперативных сотрудников местного угрозыска в августе 2010 года. По данным оперативников, в свободное от работы время учитель торговал гашишем.

"В ходе дальнейшего проведения оперативных мероприятий эта информация подтвердилась. Северчанин был задержан с поличным - у него изъяли более пяти граммов наркотика, приготовленного для сбыта. К моменту задержания молодой человек уже оставил преподавание, уволившись из школы", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в ходе судебного процесса было установлено, что молодой человек занялся противозаконным бизнесом еще в марте 2010 года, чтобы ускорить проведение ремонта в своей квартире.

"Сбыт наркотиков учитель осуществлял "педагогически корректно" - несовершеннолетние в число его покупателей не входили", - отмечает ведомство.

Как сообщили в прокуратуре, в суде гособвинение настаивало на назначении подсудимому реального лишения свободы, но при этом предложило суду учесть "положительные характеристики виновного в быту и на работе, его раскаяние и активное сотрудничество со следственными органами, в результате которого были выявлены и другие северские наркосбытчики".

"В итоге северский городской суд признал 24-летнего жителя города виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом "б" части 2 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере), и приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.