С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в четверг, 11 ноября начнет рассмотрение иска ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" на сумму около 29,6 миллиона рублей к некоммерческому партнерству "Северо-Западный научно-исследовательский институт культурного и природного наследия", которое проводило археологические исследования на месте предполагаемого строительства небоскреба "Газпром нефти", сообщил в среду РИА Новости представитель суда.

Проект, реализуемый ОДЦ "Охта", предполагает строительство в Петербурге на набережной Невы напротив Смольного собора общественно-делового центра с 400-метровой башней-доминантой. На Охтинском мысу, где может вырасти небоскреб, в числе прочих объектов найдены стоянки эпохи неолита и фрагменты древних крепостей Ландскрона и Ниеншанц. ОДЦ "Охта" финансирует археологические исследования в этом районе.

По информации ОДЦ "Охта", иск был направлен в адрес некоммерческого партнерства 19 августа, поскольку археологи не выполнили обязательства по договору и не в полном объеме предоставили отчетные документы.

По данным некоммерческого партнерства, экспедиция которого до конца 2009 года вела работы на Охтинском мысу, археологи не смогли в срок завершить работы из-за того, что заказчик с задержкой на несколько месяцев предоставил территорию для раскопок. Археологи надеялись завершить работы в 2010 году, однако ОДЦ "Охта" в конце 2009 года расторг договор. При этом финансирование работ было прекращено ранее. Теперь ОДЦ "Охта" требует вернуть все выплаченные в течение года деньги за археологические работы на этом участке.

Вопрос о реализации проекта "Охта центр" стоимостью в 60 миллиардов рублей, который предполагается строить на деньги "Газпром нефти", разделил Петербург на два непримиримых лагеря. Часть жителей поддерживают проект, другие опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы.

По городскому законодательству, высота зданий в районе планируемого строительства не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство города разрешило отклонение от предельных параметров при возведении высотной доминанты "Охта-центра" в четыре раза.

Кроме того, многие археологи выступают за музеефикацию обнаруженных на месте предполагаемого строительства археологических памятников, а "ОДЦ "Охта" не считает это целесообразным.