КРАСНОДАР, 10 ноя - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Обвиняемый в контрабанде бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра подал в Симоновский районный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к ФГУП "ГТК" "Телеканал Россия", сообщил в среду РИА Новости адвокат обвиняемого Юрий Коротченко.

Представители суда подтвердили РИА Новости, что такой иск к ним поступил. Коротченко уточнил, что дата слушаний пока не назначена.
В исковом заявлении Сюсюры, размещенном на официальном сайте генерала, отмечено, что 5 сентября 2010 года в эфире телеканала "Россия 1" ведущий программы "Вести. Дежурная часть" сообщил сведения, порочащие честь и достоинство Сюсюры.

Как отмечено в исковом заявлении, телеведущий телепрограммы сообщил, что Сюсюре "не помогли уйти от предъявленных обвинений ни его связи, ни знание тонкостей оперативной работы", и "ущерб только от его деятельности - десятки миллионов рублей".

"Данные распространенные сведения не соответствуют действительности и содержат сведения, порочащие честь и достоинство Сюсюры Виктора Леонидовича", - говорится в иске.

В частности, по данным защиты, Сюсюра "никогда не осуществлял коммерческую деятельность, тем более бурную, и ущерб кому-либо не причинял". Кроме того, как отмечено в иске, "при предъявлении обвинения генералу о причинении какого-либо ущерба даже не упоминалось".

Сюсюра просит суд признать сведения, переданные в эфире программы "Вести. Дежурная часть", "порочащими и не соответствующими действительности" и обязать ответчика опровергнуть их.

Кроме того, Сюсюра в иске требует возместить ему моральный вред в размере 50 миллионов рублей.

Половина взысканной с ответчика денежной компенсации будет передана в виде добровольного пожертвования в Армавирский дом-интернат для умственно-отсталых детей, а оставшуюся половину - факультету журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова.

РИА Новости пока не располагает комментариями телеканала.