ВОЛГОГРАД, 10 ноя - РАПСИ, Ирина Ильичева. Президиум Волгоградского областного суда в среду постановил вернуть из частной собственности в федеральную здание Центрального универмага (ЦУМ) города и его подвал, где в феврале 1943 года был пленен командующий 6-й армией вермахта генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, сообщает пресс-служба суда.

Судебные тяжбы вокруг здания волгоградского ЦУМа и его исторического подвала шли с лета 2009 года. Территориальное управление Росимущества в Волгоградской области подало иск в суд о признании права государственной собственности РФ на здание ЦУМа, ссылаясь на то, что здание является объектом культурного и исторического наследия и выбыло из владения Российской Федерации в связи с незаконной приватизацией в 1994 году. Собственники ЦУМа - родственники бывшего директора Валерия Кривцова, считают приватизацию законной, а претензии Росимущества - необоснованными.

В ноябре 2009 года суд Центрального района, рассмотрев денное дело, встал на сторону государства. Собственники ЦУМа обжаловали это решение и дело было возвращено снова в Центральный районный суд, который в мае текущего года принял новое решение - в удовлетворении исковых требований Росимущества отказать. Данное решение вновь было обжаловано.

"Президиум Волгоградского областного суда отменил решение Центрального районного суда Волгограда от 17 мая текущего года, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 21 июня текущего года в части отказа в удовлетворении исковых требований территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области о признании права государственной собственности РФ и истребовании имущества - здания Центрального универмага - из чужого незаконного владения и постановил в этой части новое решение, которым здание ЦУМа возвращено из частной собственности в федеральную", - говорится в сообщении облсуда.

Вопрос о собственности здания ЦУМа, которое расположено в самом центре Волгограда, вызвал негодование среди общественности и ветеранов, которые были возмущены высказываниями в прессе бывшего собственника универмага Валерия Кривцова, который утверждал, что здание ЦУМа не является объектом культурного и исторического наследия, а сам Паулюс был пленен не в этом здании, а в другом месте, ссылаясь на некое донесение. В свою очередь ветераны - участники тех событий утверждали, что Паулюс был пленен именно в этом здании.

Согласно решению Президиума Волгоградского областного суда теперь помещения Центрального универмага истребованы из незаконного владения частных лиц.

"Данное решение может быть обжаловано сторонами в Верховном суде РФ в установленные законом сроки", - пояснил РИА Новости представитель облсуда.