МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Савеловский суд Москвы перенес на 14 декабря процесс по иску бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к радиостанции "Эхо Москвы" и изданию "Лайф ньюс" о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял, вновь удовлетворив просьбу представителя Лужкова, которая не смогла явиться в среду на заседание и просила без нее процесс не проводить.

Суд ранее перенес слушания с 21 октября на 10 ноября также в связи с неявкой представителя Лужкова. Причины неявки остались для суда неизвестными. Сам Лужков также на заседание не пришел.

Ответчиками по иску являются радиостанция "Эхо Москвы", газета "Твой день" и интернет-издание "Life News". В иске Лужков просит суд обязать ответчиков опровергнуть сведения, которые, по мнению экс-мэра, не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию.

Лужков просит также взыскать с издательского дома "Ньюс Медиа-Рус", ИД "Ньюсмедиа" и с "Эха Москвы" по 3 миллиона рублей, а с автора статьи в газете Антона Александрова - 1 миллион рублей.

Ранее представитель радиостанции Кристина Кадыкова предлагала Лужкову заключить мировое соглашение, отмечая, что ее доверители готовы "пустить на сайте любой текст (опровержения) или пригласить в эфир с любым ответом". Со своей стороны представитель Лужкова Анастасия Румянцева тогда сообщила журналистам, что передаст проект текста соглашения своему доверителю, а тот уже будет принимать решение.