КЫЗЫЛ, 12 ноя - РАПСИ, Иван Афанасьев. Барун-хемчикский районный суд Тувы в пятницу оставил без удовлетворения ходатайство инспектора ДПС Баира Борбак-оола, по версии обвинения, застрелившего 17-летнего школьника и ранившего его одноклассницу, об особом порядке рассмотрения дела, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы управления судебного департамента в республике.

По данным следствия, 24 октября 2009 года три инспектора ДПС остановили машину, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса, в салоне машины находились еще пять человек. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор подбежал к машине и схватил подростка через окно за одежду. При этом, по его словам, "случайно нажал на курок табельного пистолета", который держал в руке. Пуля, пройдя сквозь шею юноши навылет, попала в живот сидевшей рядом с ним 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка была госпитализирована.

Районный суд 11 февраля 2010 года приговорил милиционера к году и трем месяцам колонии-поселения, но прокуратура опротестовала приговор, посчитав его недостаточно строгим. Протест стороны обвинения поддержал верховный суд Тувы, кассационная коллегия которого 14 апреля отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение. В пятницу началось повторное рассмотрение дела.

"Суд поддержал сестру убитого школьника, которая настаивала на общем порядке рассмотрения дела с вызовом всех свидетелей", - сказал собеседник агентства, пояснив, что при особом порядке рассмотрения изучаются только материалы дела без вызова свидетелей.

Следующее заседание суда состоится 25 ноября, дело на нем будет рассматриваться в общем порядке.