НОВОСИБИРСК, 12 ноя - РАПСИ. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника Новоалтайской воспитательной колонии, похитившего, по версии следствия, 216 тонн каменного угля, предназначенного для отопления учреждения, сообщает в пятницу сайт Генпрокуратуры РФ.

По информации ведомства, 36-летний Бакыт Бузаканов с 2008 по 2010 год похищал уголь, которым должна была отапливаться колония. При этом для перевозки угля он использовал служебный транспорт учреждения, а также эксплуатировал осужденных, отмечается в сообщении. По версии следствия, уголь реализовывался местным жителям и предпринимателю, занимающемуся торговлей, при этом в общей сложности начальник вывез из колонии 216 тонн угля.

"Материальный ущерб, причиненный Новоалтайской воспитательной колонии, составил 276 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что Бузаканов обвиняется по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которые предусматривают до шести и четырех лет заключения соответственно.

"Материалы уголовного дела после вручения обвинительного заключения обвиняемому будут направлены в Новоалтайский городской суд Алтайского края для рассмотрения по существу", - сообщает Генпрокуратура.