ТУЛА, 12 ноя - РАПСИ. Управление Пенсионного фонда РФ по Тульской области добивается через суд признания недействительным сертификата материнского капитала у женщины, лишенной родительских прав, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Судебного департамента Тульской области Ольга Дячук.

По словам собеседницы агентства, в сентябре 2009 года Трушина Е.Н. обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в городе Донском Тульской области с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка. Причем документ был выдан женщине уже после лишения ее родительских прав в отношении троих детей.

"В соответствии с частью ФЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" женщина, лишенная родительских прав, не может получить материнский капитал. В этом случае право на данную социальную поддержку государства переходит к отцу", - разъясняет Дячук.

Аналогичный случай несколько дней назад произошел в другом районе Тульской области. Жительница Кимовска в апреле 2010 года родила второго ребенка и приобрела право на получение материнского капитала в размере 343 тысяч рублей. В мае этого года женщина получила соответствующий сертификат. В августе 2010 года Аряпина была лишена родительских прав в отношении обоих детей. Теперь Пенсионный фонд также добивается признания недействительным этого документа через суд.