МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в пятницу принял отказ от иска медиахолдинга ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, к ОАО "Первый канал" о взыскании компенсации в размере 5 миллионов рублей за нарушение авторских прав, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Собеседник агентства отказался уточнить причины отказа от иска.

Иск был связан с роликом портала lifenews.ru "Взрыв во Владикавказе засняли на камеры", который, по мнению истца, был неправомерно показан Первым каналом 12 августа в эфире передачи "Воскресное время".

ООО "Ньюс медиа-Рус" в последнее время подало серию исков о защите своих исключительных прав на фото- и видеоматериалы. Комментируя РАПСИ подачу одного из таких исков, исполнительный директор Ашот Габрелянов сказал, что компания будет и дальше "спокойно и методично" подавать иски к нарушителям своих прав.

ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал Lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара".