МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Новых претендентов на должность председателя Арбитражного суда Москвы в понедельник, последний день подачи заявок для участия в конкурсе, не появилось, единственным кандидатом остается глава арбитража Омской области Сергей Чуча, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

ВККС принимала заявления до 17 часов 45 минут понедельника.

Информацию о том, что действующий глава столичного арбитража Олег Свириденко не подавал в ВККС заявления на участие в конкурсе, РАПСИ подтвердил представитель суда.

Руководитель аппарата - администратор Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Игорь Дроздов, отвечая на просьбу РАПСИ охарактеризовать кандидата, назвал Чучу одним из наиболее прогрессивных руководителей в системе арбитражных судов, хорошим организатором и пионером во внедрении новых электронных технологий в деятельности суда.

"Арбитраж Омской области предлагает интересные новеллы в плане обеспечения доступа к правосудию. Например, это, возможно, единственный суд в стране, где реализована возможность уплаты госпошлины через банкомат, находящийся прямо в здании суда", - сказал Дроздов.

Он также напомнил, что омский арбитраж первым в России провел 1 ноября судебное заседание с использованием видеоконференцсвязи. "Ряд других новшеств, предложенных арбитражным судом Омской области, был поддержан ВАС РФ и активно внедряется в арбитражную систему", - отметил собеседник агентства.

ВККС 4 октября объявила должность председателя Арбитражного суда Москвы вакантной в соответствии с законом "О статусе судей в Российской Федерации", который определяет, что назначение руководителей арбитражных судов производится на конкурсной основе, а объявление о вакансии должно быть опубликовано не менее чем за шесть месяцев до истечения полномочий действующего председателя.

Закон также предписывает, что председатель ВАС РФ вносит представление президенту РФ не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий председателя суда.

Нынешний глава арбитража Москвы Свириденко был назначен на должность 16 апреля 2005 года сроком на шесть лет. В соответствии с законодательством один и тот же человек может быть назначен на должность председателя одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд.