ПЕРМЬ, 16 ноя - РАПСИ. Пермский краевой суд на заседании во вторник рассмотрел кассационную жалобу правозащитников на решение районного суда, отказавшего в иске по делу об отмене прямых выборов мэра, и оставил его в силе, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ведомства.

Ранее на заседании суда 6 октября Ленинский райсуд Перми отказал в иске правозащитников города, объединившихся в коалицию "За прямые пермские выборы", требовавших признать отмену прямых выборов главы города неконституционной. В своей кассационной жалобе в краевой суд она просила отменить решение судьи Ленинского районного суда Бузмаковой.

"Суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда, кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь правозащитники, по словам участника коалиции, координатора Ассоциации "ГОЛОС" в регионе Виталия Ковина, намерены обратиться в Конституционый суд РФ.

"Будем обращаться в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека. Получим мотивировочное решение и будем готовить документы. В Верховный суд, я полагаю, сейчас нет особого смысла обращаться", - сказал Ковин, добавив, что проблема, которую подняли гражданские активисты, находится теперь в компетенции Конституционного суда РФ.

Дума 29 июня поддержала внесенные ранее в устав Перми поправки, по одной из которых избиравшийся ранее прямым способом мэр будет впредь избираться думой из своего состава тайным голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов. Как заявили тогда местные власти, изменения вносятся для приведения основного документа города в соответствие с федеральным законодательством. Новая процедура избрания градоначальника осуществится впервые в марте 2011 года.

Представители пермской общественности, в частности, отделение всероссийского общества "Мемориал", Пермский центр гражданского анализа и независимых исследований "Грани", Пермский региональный правозащитный центр, Пермская гражданская палата, входящие в коалицию "За прямые пермские выборы", выразили несогласие с внесенными в думу поправками в устав города.

Активисты объединения в начале августа подали иск в суд, в котором требовали признать решение думы "противоречащим закону и недействующим в части изменений в Уставе города Перми, отменяющих выборы главы города". По их мнению, решение думы нарушает конституционные права истцов (статьи 3 и 32). В частности, оно "лишает гражданина права непосредственного избрания высшего должностного лица органа местного самоуправления - главы города Перми; данным решением было допущено нарушение основ конституционного строя, и умалены права пермяков на реализацию властных полномочий".

В планах объединения "За прямые пермские выборы" - обращение в Европейский суд, Конституционный суд РФ с заявлением о необходимости внесения изменений в закон 131 ("Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ") и подача иска в отношении губернатора региона Олега Чиркунова.