ВЛАДИКАВКАЗ, 16 ноя - РАПСИ, Альбина Олисаева. Верховный суд Северной Осетии продолжит рассмотрение дела Александра Джуссоева, обвиняемого в убийстве в составе организованной группы восьми человек, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего вице-премьера республиканского правительства Казбека Пагиева, в обычном, а не в особом порядке, сообщил РИА Новости представитель Верховного суда республики.

По словам собеседника агентства, изменение процедуры рассмотрения дела в суде связано с тем, что обвиняемый отказался от признательных показаний, которые он давал в ходе предварительного расследования.

Особый порядок принятия судебного решения применяется при согласии лица с предъявленным обвинением. Основной целью введения особого порядка является упрощение производства по уголовным делам в интересах обеспечения максимально быстрого и эффективного осуществления правосудия.

"Суд вынес решение прекратить особый порядок и рассматривать дело в обычном порядке, так как Джуссоев в судебном заседании заявил, что не согласен с предъявленными ему обвинениями, своей вины не признает и возражает против особого порядка рассмотрения его дела", - сказал представитель суда.

Согласно данным предварительного расследования, Джуссоев в июле 2008 года вступил в организованную группу, в которую входили более десяти человек. По версии следствия, с июля по декабрь 2008 года он совместно с членами группировки застрелил главу администрации местного самоуправления Владикавказа, бывшего заместителя председателя правительства республики и его водителя, а также еще нескольких человек. Кроме того, Джуссоева обвиняют в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов - начальника первого отдела управления уголовного розыска (УУР) криминальной милиции и начальника оперативно-розыскной части УУР МВД по республике.

Джуссоева обвиняют в бандитизме, восьми убийствах, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества и незаконном обороте оружия (статьи 209, 105, 317, 167, 30, 112, 222 УК РФ).

Мэр Владикавказа Виталий Караев был убит выстрелом снайпера около своего дома 26 ноября 2008 года, когда садился в служебный автомобиль, чтобы поехать на работу. По Караеву был сделан только один выстрел, пуля попала в сердце.

Бывший зампред правительства Северной Осетии Казбек Пагиев был убит 31 декабря 2008 года. Автомобиль Audi, в котором находились Пагиев и его водитель, был расстрелян неизвестными, когда бывший чиновник выезжал со двора своего дома во Владикавказе.

Трем участникам организованной группы уже вынесен приговор, все они признали вину и были осуждены на длительные сроки.

Следующее заседание по делу Джуссоева назначено на 23 ноября.