МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Мосгорсуд в среду поставил перед коллегией присяжных по делу бывших сотрудников компании "Евросеть", обвиняемых в похищении экспедитора фирмы Андрея Власкина, 97 вопросов, в частности, о виновности подсудимых, степени их причастности к инкриминируемым преступлениям и возможности снисхождения, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Судья Андрей Коротков перечислил присяжным вопросы и приступил к оглашению напутственного слова. Перед присяжными, в частности, поставлены вопросы по эпизодам, имеющим отношение к завладению имуществом бывших экспедиторов компании Дмитрия Смургина и Андрея Власкина, избиению Смургина и его изоляции, созданию группы для вымогательства имущества и захвату Власкина. Большая часть вопросов в списке относится к последнему обстоятельству.

Согласно закону, в своем напутственном слове судья разъясняет юридическую сторону обвинения, сообщая присяжным санкции по каждой статье уголовного кодекса, деяния по которым вменяются обвиняемым. Он также вкратце перечисляет показания свидетелей и представленные доказательства, уже исследованные в ходе судебного следствия. По окончании выступления председательствующего присяжные удаляются в совещательную комнату, где, если в течение трех часов не приходят к единому мнению, решают судьбу обвиняемых путем голосования.

В настоящее время присяжные удалились в совещательную комнату.

Прения

Прения по делу продолжались в течение трех дней, когда гособвинение и защита высказали перед присяжными свои позиции.

Так, прокурор Дмитрий Дядюра в своем выступлении попросил признать всех подсудимых виновными. Обвинитель напомнил, что настоящее дело было выделено из более крупного дела о контрабанде, и заявил, что прокуратура "не ставит во главу угла меру наказания, а считает главным его неотвратимость".

В свою очередь адвокаты обвиняемых просили присяжных оправдать их подзащитных, заявивших, что "фигурантами данного дела находящиеся на скамье подсудимых лица стали только потому, что работали в "Евросети" или с ней", и подойти к оценке представленных доказательств "беспристрастно и объективно".

Последнее слово

Левин, выступая с последним словом, покаялся перед присяжными, что "добивался справедливости несудебным путем", отметив, что не спорит с тем, что ограничивал свободу передвижения Власкина, однако настаивает, что делал это только с его добровольного согласия.

Ермилов в свою очередь отметил, что еще в начале процесса не признал вину. "И теперь, после судебного следствия и прений, я считаю, что расследование не подтвердило мою вину ни в чем, мне инкриминируемом", - добавил он.

Ермилов попросил присяжных оправдать его. С такими же просьбами к коллегии обращались его бывшие коллеги и другие обвиняемые. Все они просили судей о справедливости по отношению к подсудимым, утверждая, что в их действиях не было ничего настолько незаконного, чтобы нести за это суровое уголовное наказание.

Обвинение

По версии следствия, в начале 2003 года Левин и его заместитель Ермилов совместно с другими фигурантами дела похитили Власкина, заподозренного в краже партии сотовых телефонов на сумму более 20 миллионов рублей. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Прокуратура обвиняет бывших сотрудников "Евросети" в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях. Все девять подсудимых заявляли о своей невиновности. Часть подсудимых согласилась признать вину в самоуправстве, совершенном для пользы компании и для установления справедливости. Левин, которого обвинители считают создателем организованной группы, заявлял, что они "были вынуждены поступить так из-за бездействия милиции". Чичваркину следователи отводят роль координатора.

По версии следствия, основной задачей организованной группы было взимание денег с сотрудников компании, уличенных в воровстве.