МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. "Справедливая Россия" подаст кассационную жалобу в Верховный суд РФ в связи с тем, что Мосгорсуд отказал партии в удовлетворении иска об отмене результатов выборов депутатов Мосгордумы, сообщил журналистам в понедельник руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев.

"Выборы в Мосгордуму были нечестными. Как только мы получим резолютивную часть решения Мосгорсуда, мы будем готовить кассацию в Верховный суд. У нас достаточно оснований в иске, чтобы его удовлетворить", - сказал Левичев.

Он также добавил, что Мосгорсуд, по мнению партии, фактически не рассматривал иск содержательным образом. "Мы считаем, что у нас остаются хорошие шансы на судебную перспективу", - добавил он.

В иске партия "Справедливая Россия" требует отменить результаты выборов в Мосгордуму пятого созыва, ссылаясь на якобы использование бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым должностного или служебного положения. "В качестве доказательства в суд представлены факты использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии "Единая Россия", а также многочисленные факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей", - говорится в заявлении эсеров.

Исковое заявление подписано председателем совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Москве, руководителем фракции эсеров в Госдуме РФ Николаем Левичевым.

По итогам выборов в Мосгордуму 32 из 35 мест заняли представители партии "Единая Россия", оставшиеся три - представители КПРФ.