МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев предлагает разработать систему снижения нагрузки на судей, в том числе работающих в арбитражных судах.

"У нас есть очень много проблем, начиная от зданий и всех других инфраструктурных проблем и заканчивая проблемой нагрузки на суд, в частности на судей арбитражных судов. Мы в последнее время пытались эту проблему решать и, наверное, как минимум частично ее сняли в рамках внедрения альтернативных процедур, разрешения экономических споров, в том числе третейских процедур", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на совещании во вопросам совершенствования деятельности арбитражных судов РФ.

Он напомнил, что с 1 января вступает в силу закон об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредников (закон о медиации).

"Я надеюсь, что это внесет свою лепту, но в то же время очевидно, что всех проблем это не снимет и, наверное, есть смысл подумать о том, как нам в целом заниматься решением задачи по снижению нагрузки на судей", - подчеркнул президент. Он сообщил, что одной из ключевых задач является разгрузка судей.

"Мы прекрасно понимаем, что такая огромная нагрузка, которая существует на судей, она, к сожалению, приводит к простым вещам - некачественному рассмотрению дел. Чем больше нагрузка, тем, естественно, ниже качество рассмотрения споров", - заявил Медведев.
Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов сообщил, что в среднем судья рассматривает порядка 60 дел в месяц, а в крупных городах эта цифра доходит до 100.

"Это большая проблема и это, кстати, сигнал о том, что есть некоторый неблагоприятный фон, негативный фон, который создает необходимость обращения к услугам суда", - убежден Медведев.

Глава Высшего арбитражного суда подчеркнул, что большинство дел, рассматриваемых арбитражными судьями, связаны со взысканием задолженностей и исполнения обязательств по контрактам.

"Они дали огромный всплеск в последние два года, что, может быть, является и положительным сигналом, потому что люди идут в суд, а не на улицу к своеобразным представителям силового звена, бандитам", - сказал Иванов.

"Они обращаются к юристам в спортивных костюмах", - ответил с улыбкой глава государства.

В то же время он подчеркнул, что в 90-е годы были несколько наивные представления о том, что чем больше дел будет в судах, тем лучше обстановка в стране. "Но не все так просто получилось", - добавил Медведев.

Он предложил в ходе совещания обсудить и вопросы совершенствования судебной системы в целом, внедрение новых информационных технологий и освещения деятельности судов.

В совещании принимают участие председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов Валерий Зорькин, Вячеслав Лебедев, Антон Иванов, а также генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава администрации президента Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, начальник правового управления президента РФ Лариса Брычева, советник президента Вениамин Яковлев, а также судьи Высшего арбитражного суда.