МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Балашихинский гарнизонный военный суд приговорил к трем годам колонии общего режима начальника группы газообеспечения одной из войсковых частей лейтенанта Алексея Кондратьева, который признан виновным в превышении должностных полномочий, приведшем к гибели солдата в Тверской области, сообщает в понедельник пресс-служба военного следственного управления (ВСУ) СК РФ.

По данным следствия, в июле 2009 года Кондратьев отдал приказ рядовому, проходившему военную службу по призыву, заправить азотом газовый баллон знакомого. В результате произошел взрыв баллона, солдат получил тяжелые травмы и был доставлен в больницу, где через несколько суток скончался. Уголовное дело в отношении Кондратьева было возбужденно по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Помимо лишения свободы, Кондратьеву запрещено "на протяжении двух лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления", говорится в сообщении.

ВСУ не уточняет дату вынесения решения суда.