ЧЕЛЯБИНСК, 22 ноя - РАПСИ. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал поручение региональному управлению МЧС решить вопрос с непрекращающимися полетами бомбардировщиков Су-24 над Челябинском, вплоть до обращения в судебные инстанции, если не удастся решить проблему другим способом, сообщил в понедельник первый замгубернатора Олег Грачев.

Вблизи Челябинска дислоцированы эскадрильи штурмовиков Су-24. В понедельник на аппаратном совещании губернатор поднял проблему с полетами военных самолетов, которые издают шум такой мощности, что от него страдают не только маленькие дети и пожилые люди, но и все горожане.

"Губернатор снова заострил внимание на непрекращающихся полетах Су-24 над Челябинском. Дано срочное поручение вплоть до обращения в суд министерства по чрезвычайным ситуациям города, чтобы изменить существующую ситуацию", - сказал Грачев журналистам.

По его словам, в настоящее время уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов также готовит обращение в различные инстанции по этой проблеме.

Кроме того, по поручению губернатора будет продолжено наблюдение за подземными толчками в Челябинске.

"По нашим данным, после встречи губернатора Михаила Юревича с заместителем министра обороны РФ Дмитрием Булгаковым в МЧС не поступало жалоб от горожан на сейсмическую активность. Можно предположить, что тем самым подтверждается наша версия, что этого удалось добиться приведением в норму объемов взрываемых на полигоне снарядов", - добавил Грачев.

Информация о том, что жители верхних этажей в домах Челябинска ощутили подземные толчки и колебания, появилась в октябре. В администрацию города с 1 по 23 октября поступило более 100 обращений. Сейсмологи объяснили толчки уничтожением боеприпасов на полигоне возле Чебаркуля. По их заключению, там происходили взрывы мощностью заряда 70-100 тонн тротила.