МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мосгорсуд назначил на 30 ноября процесс по уголовному делу в отношении предполагаемого члена националистической группировки Сергея Маршакова, обвиняемого в покушении на убийство сотрудников ФСБ РФ, которые пытались его задержать, сообщили во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.

Как следует из обвинительного заключения, в сентябре 2009 года во время обыска в доме Сергея Маршакова подсудимый стал стрелять в сотрудников ФСБ РФ. В результате один из сотрудников получил пять огнестрельных ранений.

В ходе предварительного следствия обвиняемый так и не смог пояснить, с какими целями начал стрельбу.

Следствие установило, что до 2000 года Маршаков состоял в одном из националистических движений. Впоследствии он из него вышел, но поддерживал отношения с некоторыми участниками.

По версии силовых структур, в конце февраля 2009 года знакомый из националистического движения сообщил обвиняемому, что за ним ведется наружное наблюдение, и дал ему на хранение пакет с вещами, в котором находились пистолет ТТ с двумя обоймами, револьвер "Наган" с глушителем и примерно 150 патронов к нему, разобранное охотничье ружье и две коробки патронов.

Маршаков утверждает, что хранил пакет, не зная, что в нем находится, а заглянул в него только в конце марта, когда узнал, что его знакомый был задержан сотрудниками милиции и впоследствии покончил собой.

Вместе с тем, как установило следствие, оружие Маршаков правоохранительным органам не сдал и продолжил хранить его дома, а когда оперативники вышли на него и приехали на обыск, он открыл стрельбу.

Подсудимому вменяются часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и статьи 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).
"В ходе предварительных слушаний суд постановил, что уголовное дело в отношении Маршакова будет рассматриваться судьей единолично", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, подсудимому продлен срок ареста до 8 марта 2011 года.