МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд во вторник не смог принять решение по жалобе защиты бывшего топ-менеджера БТА Банка Вероники Ефимовой на решение Генпрокуратуры РФ об ее экстрадиции и перенес слушания на 7 декабря, вызвав для допроса ее казахстанского адвоката Инессу Киселеву, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На заседании Ефимова, обвиняемая по делу о махинациях с кредитами на 4 миллиарда долларов, заявила о том, что считает решение об экстрадиции незаконным и нарушающим ее права. Защитник Ефимовой Константин Барановский представил суду на обозрение многочисленные свидетельства СМИ о нарушении в Казахстане прав человека и несоблюдении европейских норм содержания заключенных.

Адвокаты Ефимовой возражали против экстрадиции, также ссылаясь на запрос Ефимовой в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ о предоставлении политического убежища.

"ФМС до сих пор не ответила на наш запрос, и мы считаем экстрадицию Ефимовой в этих условиях незаконной", - сказала адвокат Валентина Бокарева.

Бокарева сообщила РАПСИ, что сторона защиты берет на себя доставку адвоката Киселевой в РФ из Казахстана, в то же время расходы на ее проезд будут оплачены из российского бюджета. По мнению Бокаревой, Киселева сможет пояснить суду обстоятельства уголовного дела в отношении Ефимовой в Казахстане, а также условия содержания заключенных в казахстанских СИЗО.

Собеседник агентства напомнила, что ее подзащитная страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

Ранее Мосгорсуд признал законным решение заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева о выдаче экс-банкирши Казахстану. Адвокаты Ефимовой настаивали на том, что это решение было вынесено с нарушениями и противоречит международным обязательствам России. Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил их жалобу и направил дело на новое рассмотрение. В то же время Европейский суд по правам человека в качестве обеспечительной меры наложил запрет на экстрадицию Ефимовой в Казахстан, она находится в Москве под домашним арестом.

Власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка. Ефимова вину во вменяемых ей преступлениях не признает, считая, что ее уголовное преследование в Казахстане осуществляется по политическим мотивам. По ее словам, представители казахстанских правоохранительных органов обращались к ней с предложениями изменить меру пресечения и прекратить уголовное преследование в обмен на обвинительные показания в отношении Аблязова.

Следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение Аблязову, инкриминируя ему организацию схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества. Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте экс-банкира, проживающего в Великобритании.