МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Центральный аппарат Следственного комитета РФ намерен изучить дело бывшего ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического университета (СКГТУ) Галины Крошка, дочь которой ранее заявила, что ее мать осудили за попытку противостоять преступной группе в Кущевской. Об этом РИА Новости во вторник сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

И.о. председателя СК Александр Бастрыкин в понедельник провел в станице личную встречу с жителями Ростовской области и Краснодарского края. В ходе нее к Бастрыкину обратилась девушка, представившаяся Евгенией, которая заявила, что ее мать - бывший ректор СКГТУ - открыто выступила против действовавшей в станице банды. И именно из-за этого, заявила девушка, ее мать осудили за мошенничество.

"В связи с обращением Евгении Юшко - дочери бывшего ректора СКГТУ Галины Крошка, осужденной за подделку документов и совершение мошенничества, руководством Следственного комитета принято решение истребовать из следственного управления по Краснодарскому краю все имеющиеся материалы по данному делу и передать их в центральный аппарат Следственного комитета для изучения и проведения дополнительной проверки", - сказал Маркин.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах Краснодарского края подтвердил РИА Новости, что в ходе расследования дела в отношении Крошка та неоднократно заявляла о бандитском беспределе в Кущевской. По ее заявлениям, якобы даже проводились проверки в отношении руководства РОВД района, но к уголовной ответственности никто в итоге привлечен не был.

Источник отметил, что, "возможно, задокументированные в протоколах заявления Крошка смогут пролить свет на многие вопросы, которыми сейчас занимаются проверяющие из Москвы, а изложенные там факты дадут почву для новых расследований".

Маркин ранее сообщил, что работающие в Кущевской следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.

В настоящее время в Краснодарском крае работают комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД, которые намерены проверить, как правоохранительные органы станицы и района противодействовали преступности, а также законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет.

Пятого ноября в Кущевской в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек. Практически все жертвы, включая четверых детей, были зарезаны. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Уже задержаны и арестованы восемь подозреваемых, в том числе предполагаемый заказчик расправы Сергей Цапок. Последних двух фигурантов задержали в субботу в аэропорту Ростова-на-Дону - это Андрей Быков и Сергей Карпенко.

Еще двое подозреваемых объявлены в международный розыск, в отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.