МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы во вторник принял отказ IBG Development Group от иска к компании одного из основателей ГК ПИК Юрия Жукова Maritrade Investments Limited, по которому арестовано 206,678 миллиона акций (около 42%) ОАО "ГК ПИК", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

На заседание во вторник представители IBG Development Group не явились, суд озвучил письменное ходатайство заявителя об отказе от иска. Адвокат ответчика поддержал просьбу истца. Третьи лица не возражали против удовлетворения ходатайства.

IBG Development Group требовала признать недействительной запись о переходе прав собственности на акции девелопера от истца к ответчику, а также просила суд применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата пакета акций на счет IBG Development Group в ООО "Дойче Банк".

По мнению истца, у представителя IBG Development Федора Сапронова не имелось на тот момент полномочий для совершения таких действий. По словам адвоката IBG Алексея Мельникова, спорная сделка была совершена в ноябре 2007 года.

Судья Светлана Шустикова привлекла Сапронова в качестве третьего лица по делу. Кроме того, в качестве третьих лиц в деле участвуют ОАО "ГК ПИК" и компания Holborner Services Ltd.

Как пояснил РАПСИ представитель Holborner в суде Денис Узойкин, компании с 2009 года принадлежит часть спорного пакета акций - около 57 миллионов штук. В своем выступлении адвокат отметил, что IBG являлась единственным акционером компании Maritrade с 2007 по 2009 годы. По словам Узойкина, спорные акции были внесены в уставный капитал Maritrade. Юрист также отметил, что в марте 2009 года IBG, будучи единственным акционером Maritrade, одобрил заключение договора залога акций ПИК по кредитному договору с ВЭБом, то есть, считал на тот момент оспариваемую сделку законной.

Судья Светлана Шустикова ранее в качестве обеспечительных мер по заявлению истца наложила арест на спорный пакет акций, принадлежащий компании Maritrade Investments Limited и находящийся в депозитарии ВЭБа, запретила банку осуществлять любые операции с этими акциями, а службе судебных приставов - обращать взыскание на эти акции (номинальная стоимость одной акции - 62,5 рубля). По данным СМИ, компания IBG Development Group была держателем принадлежавшего Жукову пакета акций ПИК до проведения IPO группы.

Арест наложен, но акций нет

В качестве третьего лица в деле участвует и Номос-банк. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 14 октября взыскал с компании Maritrade Investment ltd. в пользу Номос-банка 12,5% акций ОАО ГК ПИК. Тем самым ФАСМО отменил судебный акт апелляционной инстанции, оставив в силе решение Арбитража Москвы. Столичный арбитраж в мае удовлетворил иск о взыскании с кипрской компании, принадлежащей одному из основателей группы компаний ПИК Юрию Жукову, 271,4 миллиона долларов и обращении взыскания на 12,5% акций ОАО ГК ПИК. Суд апелляционной инстанции в августе отменил решение Арбитражного суда Москвы и отказал в иске.

Однако позднее стало известно, что в период, когда действовало постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, Maritrade обратилась в ВЭБ, аннулировала запись об обременении залогом и списала акции со счета. Номос-банк оспорил действия ВЭБа в суде, однако неизвестно, где в настоящее время находятся акции.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В 2009 году группа компаний построила 884 тысячи квадратных метров жилья, что на 8,7% больше, чем в 2008 году.

ГК ПИК провела в 2007 году IPO в Лондоне, став самой дорогой российской девелоперской компанией и продав 15,6% акций за 1,93 миллиарда долларов. Капитализация компании на тот момент превысила 12 миллиардов долларов.

По состоянию на 30 июня 2010 года пакет акций основателей ГК ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева составил около 22,5%, под контролем группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова находилось около 38,3%. Остальная часть (39,2%) акций находится в свободном обращении на фондовом рынке.