МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мещанский суд Москвы назначил на 17 декабря судебное разбирательство по иску "Банка Развития Технологий" о взыскании задолженности в размере более 35 миллионов рублей с ООО "Капитал тур", сообщила в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Татьяна Фролова.

Туроператор не вернул вовремя 45 миллионов рублей Московскому кредитному банку (МКБ), после чего 11 ноября его счета в этом и других банках были арестованы (общая задолженность туроператора в настоящее время достигает 1,3 миллиарда рублей). 16 ноября "Капитал Тур" объявил о временной невозможности исполнять свои обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября включительно. 18 ноября после подписания всех необходимых бумаг началась процедура разблокировки счетов.

"ЗАО Коммерческий банк "Банк Развития Технологий" обратилось в суд с иском о взыскании задолженности в размере 35 миллионов 800 тысяч 970 рублей с компании "Капитал тур", а также с Бельтюковых Игоря и Ирины, которые являлись поручителями кредита. В залоге находится их квартира", - сказала пресс-секретарь.

Фролова добавила, что ответчики не являлись ни на судебную подготовку, ни на первые слушания по существу.