МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Кузьминский суд Москвы в среду избрал домашний арест в качестве меры пресечения для главы Центрального управления материально-технического снабжения (ЦУ МТС) МВД РФ генерал-майора Владимира Чеишвили, обвиняемого в превышении должностных полномочий, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об ограничении свободы Чеишвили. Сам обвиняемый и его защита не возражали против удовлетворения данного прошения.

По данным СК РФ, действия подчиненных Чеишвили нанесли ущерб государству более чем на 11 миллионов рублей. Следствие установило, что начальник ЦУ МТС МВД дал своим подчиненным указание о размещении на одной из электронных торговых площадок извещения о проведении открытого аукциона на заключение госконтракта на поставку мяса в рамках гособоронзаказа для нужд МВД.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, одна из компаний-участников ООО "Хорци" предложила выполнить этот заказ за 42 миллиона рублей, однако из-за технического сбоя электронной системы 22 марта 2010 года аукцион был признан несостоявшимся. На следующий день аукцион вновь был объявлен, и по его результатам ООО "Хорци", предложившее уже 30 миллионов рублей за поставку мяса, стало победителем. При этом 2 апреля ЦУ МТС заключило госконтракт с компанией по цене, которая была выставлена ею ранее (42 миллиона рублей). Таким образом, ущерб государству от заключения такого контракта превысил 11 миллионов рублей, отметил Маркин.

Чеишвили был задержан в Москве сотрудниками департамента собственной безопасности МВД РФ и оперативниками ОРБ №3 департамента экономической безопасности МВД, специализирующегося на борьбе с коррупцией в органах милиции.

Управление материально-технического снабжения МВД РФ входит в структуру департамента тыла МВД России, который является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата министерства.

Версия следствия

Следователь обосновал свое ходатайство о заключении генерала МВД под домашний арест тяжестью преступления, в совершении которого он обвиняется. Он также обратил внимание суда на возможность совершения Чеишвили иных противоправных деяний, в том числе оказания давления на свидетелей, уничтожения улик и попыток скрыться от правосудия.

Следователь заявил, что уже установлены обстоятельства попыток со стороны Чеишвили воспрепятствовать законному ходу дела. "Чеишвили, находясь на свободе, инструктировал подчиненных относительно дачи показаний. Суть этих инструкций состояла в том, чтобы выгородить себя и исключить свое привлечение к уголовной ответственности", - сказал он.

По оперативной информации, Чеишвили владеет двумя винными заводами в Грузии и может скрыться от следствия в этой стране. Следствие также считает, что обвиняемый оказывал "покровительство при поставке алкогольной продукции в Россию". Представитель прокуратуры поддержал заявленное ходатайство.

В свою очередь защитник Чеишвили Алексей Дудник поставил под сомнение обоснованность подозрений о намерении Чеишвили скрыться в Грузии, а также наличие у него имущества в этой стране.

По словам Дудника, Чеишвили готов сотрудничать со следствием. Однако адвокат отказался комментировать вопрос о признании вины его подзащитным.
Как пояснил следователь, Чеишвили под домашним арестом будет лишен свободы передвижения, ему будет запрещено общаться с любыми людьми, за исключением жены и адвокатов. Также он не сможет делать публичных заявлений, в том числе для СМИ.