МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Тверской суд Москвы в четверг санкционировал арест бывшего сотрудника УБОП ГУВД по Московской области Юрия Щербакова, подозреваемого в причастности к хищению 1,2 миллиарда рублей из Пенсионного фонда РФ (ПФР), сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Александра Березина.

По версии следствия, ранее неоднократно судимый за мошенничество Щербаков являлся организатором хищения.

По делу арестованы три человека.

По данным департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, через своего знакомого Устинова, который подделал платежный документ, Щербаков привлек к противоправной деятельности сотрудников коммерческого банка "Кубань" Бражникова и Горских.

В апреле этого года по подозрению в соучастии в хищении крупной денежной суммы из ПФР были задержаны Александр Бражников и Светлана Горских, 21 апреля Тверской суд выдал санкцию на их арест. В ночь на 2 сентября в Рязани был задержан еще один подозреваемый Кирилл Устинов, которого также по решению суда заключили в следственный изолятор.

Тверской суд ранее продлил в отношении Устинова и Бражникова меру пресечения в виде содержания под стражей до 16 февраля 2011 года.
В отношении Горских суд последний раз продлевал срок ареста до 16 ноября. В Следственном комитете при МВД РФ РАПСИ в четверг уточнили, что в отношении Горских впоследствии была изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. По словам собеседника агентства, Горских начала сотрудничать со следствием.