МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил сотрудников Арбитражного суда Москвы с 75-летием этого учреждения, поблагодарив их за профессиональное и справедливое рассмотрение хозяйственных споров в столице.

"Москва тоже участвует в этих спорах. Уже в этом году (рассмотрено) около 700 дел, когда правительство Москвы является стороной (в спорах). И мы благодарим вас, что вы честно, профессионально относитесь к этим делам", - сказал Собянин на церемонии поздравления коллектива Арбитражного суда Москвы с 75-летием этого учреждения.

Мэр подчеркнул, что недавно рассматривались несколько дел, когда "решалась судьба достаточно серьезных активов, которые были выведены из собственности государства с помощью недобросовестных чиновников, предпринимателей".

"То, что вы защитили государственные интересы, государственную собственность, делает вам честь", - добавил Собянин.

По словам мэра, количество рассматриваемых хозяйственных споров в Арбитражном суде Москвы в 2009 году увеличилось в два раза.
"Это говорит о той интенсивности, о той нагрузке, которая на вас ложится. Задача - не только механически перемолотить эту массу споров, но и разрешить содержательно, справедливо, профессионально", - сказал Собянин.

Он также предложил "придумать покруче дату" празднования дня рождения Арбитражного суда Москвы.

"Семьдесят пять лет - это действительно серьезная дата, но вообще-то вы, конечно, скромничаете, потому что хозяйственным судам России лет 200 как минимум. Может быть, нам покруче дату придумать и традицию такую заложить, чтобы мы праздновали, зная всю историю не только со времен советского периода, но и еще раньше?" - предложил Собянин.