МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы, который ранее отклонил иск Номос-банка к инвестиционной компании ООО "Марр Капитал", владельцем которой, по данным СМИ, является сын сенатора от Башкирии Ралифа Сафина Руслан, о взыскании более 247 миллионов рублей, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

Собеседник агентства уточнил, что тем самым суд удовлетворил апелляционную жалобу Номос-банка.

Как следует из материалов дела, банк в 2007 году предоставил овердрафтный кредит ООО "Транспромсервис", поручителем по кредиту выступило ООО "Марр Капитал". Поскольку заемщик не исполнил полностью своих обязательств по договору, банк обратился с требованием к поручителю погасить основной долг, проценты и пени.

Суд первой инстанции отклонил иск Номос-банка, посчитав, что "на момент предъявления требований поручительство ответчика прекратилось как по основанию истечения двухлетнего срока с даты заключения договора поручительства, так и истечения годичного срока с момента исполнения основного обязательства".

Банк обжаловал решение в суде апелляционной инстанции.

Номос-банк входит в топ-15 российских кредитных организаций по размеру активов. По итогам первого полугодия 2010 года активы банка по МСФО составили 279,25 миллиарда рублей. Чистая прибыль за первое полугодие составила 3,71 миллиарда рублей. Номос-банк является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Банк представляет полный спектр услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и частных лиц, является одним из ведущих участников инвестиционного рынка и рынка private banking.

Основными владельцами Номос-банка являются физические лица: Петр Келлнер (29,92% уставного капитала), Роман Корбачка (19,99%), Несис (17,23%), Алексей Гудайтис (9,27%), Николай Добринов (9,27%), Дмитрий Соколов (6,98%), Игорь Финогенов (6,98%).