КЕМЕРОВО, 26 ноя - РАПСИ. Кузбасский суд признал виновными в нарушении правил безопасности при ведении горных работ двух работников шахты "Ульяновская", на которой в марте 2007 года в результате аварии погибли 110 человек, сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

В результате взрывов метано-воздушной смеси и угольной пыли, произошедших на шахте "Ульяновская" 19 марта 2007 года, погибли 110 человек. Эта авария стала крупнейшей в российской угледобыче почти за 80 лет.

Виновными признаны диспетчер шахты Владимир Полуянов и инженер участка вентиляции и техники безопасности Нина Бычкова. Суд приговорил Полуянова к трем годам шести месяцам колонии-поселения, а Бычкову - к трем годам лишения свободы условно, сказала Ананьева.

Она уточнила, что оба работника осуждены по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"Как установили следствие и суд, 19 марта 2007 года эти работники владели информацией о превышении допустимой концентрации метана в струе воздуха, исходящей из монтажной камеры, и установили факт вмешательства в работу автоматической стационарной аппаратуры контроля содержания метана. Однако не приняли мер по устранению опасной производственной ситуации, не остановили горные работы. В результате погибли 110 человек", - отметила собеседница агентства.

РИА Новости пока не располагает комментарием осужденных или стороны защиты.

По словам официального представителя СУ СКП по области, Главное следственное управление СКП РФ сейчас расследует еще одно уголовное дело в связи с аварией на "Ульяновской".

В июне текущего года глава СКП РФ Александр Бастрыкин отметил, что также стоит вопрос об уголовной ответственности директора шахты и еще 22 человек.