НОВОСИБИРСК, 26 ноя - РАПСИ. Защита вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в причастности к организованной преступности, требует отстранить от расследования следователя Следственного управления СКП РФ по Сибирскому федеральному округу Романа Цыганкова, который, по ее мнению, имеет личную заинтересованность в исходе дела, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Солодкина Николай Украинцев.

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин был задержан и арестован в феврале этого года вместе со своим отцом - советником губернатора области по спорту Александром Солодкиным-старшим, которому предъявлено аналогичное обвинение. Следствие обвиняет Солодкиных в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске на протяжении около 20 лет. Всего по делу в качестве обвиняемых проходят 23 человека.

"Александр Солодкин написал заявление об отводе следователя Цыганкова. Мы отправили это заявление 24 ноября в генеральную прокуратуру РФ и в Следственный комитет", - сказал Украинцев.

По его словам, Солодкин и его защита считают, что следователь Цыганков "имеет иную личную заинтересованность" в исходе дела.
Украинцев утверждает, что осенью 2009 года Роман Цаганков, в то время возглавлявший следственную группу, неправомочно объявил вице-мэра в розыск.

"Одним из оснований для объявления в розыск стало то, что Александр Солодкин в то время якобы осуществлял авиарейс "Новосибирск-Москва". А на самом деле, как выяснилось, и это документально подтверждено, этим рейсом летел его отец - Александр Наумович Солодкин. Как мог следователь так просто перепутать факты?" - сказал защитник вице-мэра.

"Была ли это некомпетентность следователя или что-то еще, пусть разбираются его руководители", - добавил собеседник агентства.

Руководить следственной группы по расследованию дела Солодкиных ранее был назначен другой следователь, а прежний глава следственной группы Роман Цыганков сейчас просто входит в состав этой группы, но также занимается следственными действиями.

В окружном следственном управлении СКП РФ РИА Новости не стали комментировать заявления адвокатов Солодкина.

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин сейчас находится в следственном изоляторе Новосибирска. В ближайшие дни по решению суда его должны этапировать в СИЗО Кемерово. На этом настояли следственные органы, по данным которых, вице-мэр в изоляторе угрожал убийством одному из фигурантов дела. Адвокаты, в свою очередь, назвали эту информацию "абсурдной".

По версии следствия, преступная группа, в причастности к деятельности которой обвиняются Солодкины, была глубоко законспирирована и имела связи с высокопоставленными чиновниками. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления. Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что обвиняемый по делу вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Солодкины вину категорически отрицают. В их защиту в Новосибирске проводились митинги, собирались подписи простых граждан и известных людей.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 68-летнего Солодкина-старшего на десятое место.