ТОМСК, 29 ноя - РАПСИ, Залина Плиева. Суд в Томской области впервые приговорил мужчину к реальному сроку лишения свободы - двум годам и двум месяцам строгого режима - за неуплату алиментов, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь управления ФССП по Томской области Ольга Чернова.

По ее словам, обычно мужчины, признанные виновными в уклонении от оплаты алиментов, получали условный срок.

"В мае 2010 года в отношении жителя города Северска (Томская область) в отделе судебных приставов было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка)", - сказала собеседница агентства.

Чернова отметила, что законодательством не предусмотрено наказание в виде лишения свободы за уклонение от уплаты алиментов.
"Судья за уклонение от оплаты алиментов назначил наказание в виде исправительных работ сроком семь месяцев. Однако северчанин в 2009 году был осужден за совершения краж к двум годам лишения свободы условно. Это явилось отягчающим обстоятельством", - отметила пресс-секретарь управления ФССП по Томской области.

По информации Черновой, суд, рассматривая уголовное дело, пришел к выводу, что исправление обвиняемого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку мужчина уклонялся от оплаты алиментов в период условного осуждения за совершение кражи.

Таким образом, к неотбытой части наказания было присоединено наказание, назначенное за невыплату алиментов. В результате мужчина был приговорен к двум годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"Наказание для неплательщика алиментов в виде реального срока лишения свободы - прецедент для Томской области. Ранее за уклонение от оплаты алиментов мужчины получали условный срок", - добавила пресс-секретарь.