МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Конкурсный управляющий ЗАО "АБ "Сетевой нефтяной банк" направит в суд заявление о привлечении бывших руководителей к субсидиарной ответственности по обязательствам банка в размере 222,1 миллиона рублей, говорится в сообщении, размещенном на сайте госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

По информации госкорпорации, назначенной судом конкурсным управляющим банка, в ходе проверки обстоятельств банкротства АБ "Сетевой нефтяной банк" выявлены действия его бывших руководителей по выдаче заведомо невозвратных кредитов, которые привели к значительному ухудшению финансового состояния и причинили банку крупный ущерб.

Конкурсный управляющий банка подал в суды 708 исков о взыскании с заемщиков банка 1,1 миллиарда рублей, удовлетворено 354 иска на сумму 725 миллионов рублей. По информации АСВ, возбуждены и продолжаются 487 исполнительных производств на сумму 326,2 миллиона рублей. В результате проведенных мероприятий в конкурсную массу поступили денежные средства в размере 14,02 миллиона рублей.

Приказом ЦБ РФ у Сетевого нефтяного банка с 19 декабря 2008 года была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Арбитражный суд Калининградской области 20 февраля 2009 года признал Сетевой нефтяной банк несостоятельным (банкротом).