МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Только 40% штрафов, наложенных российскими судами в рамках приговоров по уголовным делам, реально взыскиваются, сообщил во вторник на пленарном заседании Совета судей РФ председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев.

По его словам, несмотря на положительную тенденцию в повышении качества работы судов, эффективность исполнения судебных решений еще не идеальна.

"В 2009 году мы наложили штрафов по административным делам в размере 13 миллиардов рублей, а реально были взысканы 1,2 миллиарда, только 40% штрафов было взыскано по уголовным делам", - сказал председатель Верховного суда.

Выступая во вторник с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ президент России Дмитрий Медведев предложил штрафовать взяточников на сумму, в 100 раз большую взятки.

"Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы на 12 лет не удерживает некоторых преступников. Представляется, что более эффективным в данном случае может быть штраф. Поэтому коммерческий подкуп, дача и получение взятки могут наказываться штрафами в размере до стократной суммы от коммерческого подкупа или взятки", - сказал президент.

Медведев считает, что положения о наказании за посредничество при взяточничестве, а также о кратных размерах штрафов для взяточников, необходимо ввести в уголовный закон.