МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа возвратил Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ кассационную жалобу на постановление суда о взыскании в пользу ОАО "ТНК-ВР Холдинг" суммы процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченных таможенных сборов в размере 921,5 миллиона рублей, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Он уточнил, что решение было принято в связи с отказом заявителя от кассационной жалобы. Причину отказа ФТС от жалобы в суде не сообщили.

Арбитражный суд Москвы 23 июня отказал в удовлетворении иска ТНК-ВР о признании недействительным решения ФТС РФ от 16 декабря 2009 года и взыскании суммы процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченных таможенных сборов в размере 921,5 миллиона рублей. В решении суда отмечалось, что действующее таможенное законодательство не регулирует порядок и сроки выплаты процентов, причитающихся за нарушение сроков возврата излишне уплаченных (взысканных) таможенных сборов.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 9 сентября отменил решение суда первой инстанции, признав недействительным решение ФТС. С федеральной службы в пользу ТНК-ВР было взыскано 921,5 миллиона рублей.

В иске говорится, что ТНК-ВР 30 августа 2007 года обратилась в адрес ФТС с заявлением о возврате излишне уплаченных таможенных сборов за таможенное оформление на сумму 3,89 миллиарда рублей. Письмом от 11 октября 2007 года ФТС отказала заявителю в его требовании. Нефтяная компания обжаловала это в суде, который признал отказ ФТС недействительным, а на таможенный орган возложил обязанность по возврату излишне уплаченных платежей. В ноябре 2009 года на расчетный счет ТНК-ВР поступила требуемая сумма.

Полагая, что данные обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для выплаты суммы процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченных платежей, ТНК-ВР 30 ноября 2009 года обратилась с заявлением в адрес ФТС. Рассмотрев его, таможенная служба решением от 16 декабря отказала заявителю в выплате процентов. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ТНК-ВР в суд.