МОСКВА, 3 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) России прекратил производство по заявлению ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)", управляющего в России торговыми комплексами "Мега", о пересмотре решений судов об отказе во взыскании с арендодателей более 1,7 миллиарда рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Производство прекращено в связи с поступлением в суд ходатайства "ИКЕА" об отказе от заявления о пересмотре в порядке надзора постановления судов, отказавших во взыскании более 1,7 миллиарда рублей с компаний, предоставивших заявителю в аренду энергооборудование. Представитель суда не уточнил, чем было мотивировано данное решение "ИКЕА".

Компания ООО "ИКЕА МОС" 2 декабря распространила пресс-релиз о том, что она урегулировала все спорные вопросы в отношении аренды дизельных электростанций и подписала мировое соглашение с ООО "ИСМ" и ООО "Системы автономного энергоснабжения" (САЭ). В пресс-релизе отмечается, что ИСМ, САЭ и "ИКЕА МОС" в установленном порядке отозвали свои судебные заявления по всем ведущимся разбирательствам.

В октябре ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)" подало заявление в ВАС о пересмотре в порядке надзора постановлений судов об отказе во взыскании более 1,7 миллиарда рублей.

Компания "ИКЕА МОС" просила ВАС пересмотреть решение Арбитражного суда Московской области от 4 декабря 2009 года, а также постановления апелляционного суда от 18 марта и кассационного суда от 30 июля, которые отказали в удовлетворении требования "ИКЕА МОС". Компания требовала взыскать с ООО "ИСМ" и САЭ неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1,7 миллиарда рублей. Также в иске содержалось требование о признании договора аренды между сторонами по делу незаключенным.

Компания "ИКЕА МОС" в арбитраже Московской области заявила иск о недействительности договора, по которому ответчики предоставили ей в аренду дизельные электростанции для энергообеспечения торгового комплекса "Мега-Парнас" в Санкт-Петербурге. Также истец просил взыскать с ответчиков неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими средствами в размере 1,353 миллиарда рублей. Арбитражный суд Московской области исковые требования отклонил.

При рассмотрении апелляционной жалобы "ИКЕА МОС" в Десятом арбитражном апелляционном суде истец увеличил исковые требования до 1,7 миллиарда рублей. Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили в силе решение подмосковного арбитража.

Как следует из материалов дела, арендодатель ООО "ИСМ" и арендатор "ИКЕА МОС" в 2006 году заключили договор аренды, по которому ответчик предоставил истцу дизельные электростанции. В январе 2008 года права арендодателя по договору аренды перешли от "ИСМ" к "САЭ".

"ИКЕА МОС" в иске заявила, что договор аренды является незаключенным, "поскольку не содержит данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче в качестве объекта аренды, договор не прошел государственную регистрацию". В связи с этим истец счел уплаченные им по договору аренды денежные средства неосновательным обогащением ответчиков.

Суды, однако, установили, что договор аренды дизельных электростанций и дополнительного оборудования к ним не подлежал обязательной госрегистрации, так как не является договором аренды недвижимого имущества.

Суды также отклонили довод о невозможности идентифицировать переданное в аренду имущество: в подписанных сторонами актах к договору аренды содержатся данные о каждой дизельной электростанции, которые позволяют отличить их друг от друга, в частности, название, мощность, инвентарный номер, говорится в судебных актах.

Кроме того, ранее ВАС отказал "ИКЕА МОС" в передаче в президиум для пересмотра аналогичного дела об отказе во взыскании с этих компаний более 1,8 миллиарда рублей.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11-ю магазинами IKEA и 13-ю торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске.

Первый магазин IKEA открыла в России в 2000 году. Ориентировочный объем инвестиций в открытие торгово-развлекательных комплексов "Мега" в среднем составляет 120-300 миллионов долларов.