МОСКВА, 6 дек - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в понедельник отказал в удовлетворении иска Фонда содействия национальному и религиозному согласию "Княжеский" о признании права бессрочного пользования московским Кремлем, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В качестве ответчиков выступали правительство, министерство культуры РФ и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

В понедельник судья Андрей Гречишкин сообщил, что в арбитраж поступил ответ из управления Росреестра по Москве по поводу кадастровых паспортов Кремля. Истец, ознакомившись с документами, попросил отложить слушания, так как информация касалась земельных участков, а не зданий и сооружений. Однако суд это ходатайство не удовлетворил.

Представитель правительства РФ в суде просил отказать в иске фонда. По мнению ответчика, истец не доказал, что его права были нарушены. Кроме того, ответчик подал ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, так как фондом не был соблюден претензионный порядок. Ответчик также просил прекратить производство по делу в связи с тем, что спор не относится к компетенции Арбитражного суда.

Оба ходатайства суд отклонил.

В деле в качестве третьих лиц участвовали управление по делам президента РФ, Федеральная служба охраны (ФСО) и Государственный музей-заповедник "Московский Кремль". В понедельник суд отказал во вступлении в процесс нескольких физических лиц, заявлявших, что действуют "от имени русского народа" и считают, что данным разбирательством могут быть нарушены их права на национальное достояние - московский Кремль.

Требования "Княжеского" основывались на том, что глава фонда Валерий Кубарев является, по мнению истца, потомком Рюриковичей. Титул великого князя, которым обладает Кубарев, подтверждается патентом, выданным императорским домом Рюриковичей при испанской короне, заявил адвокат фонда на прошлом заседании.

По словам юриста Росимущества, с 1991 года Кремль является собственностью РФ, но в настоящий момент право собственности не зарегистрировано. Иск фонда не обоснован, полагают в ведомстве.

"Право фонда на Кремль следует только из его устава, что не является основанием для удовлетворения исковых требований", - заявил юрист на прошлом заседании.

Представитель министерства культуры и правительства РФ также заявил, что исковые требования незаконны.

"Часть сооружений Кремля относится к фонду культурного наследия ЮНЕСКО и является собственностью Российской Федерации", - сказала адвокат министерства культуры и правительства РФ.

Кубарев, комментируя иск для журналистов, говорил, что фонд не просит Кремль в собственность, а хочет "ухаживать за памятником".