МОСКВА, 6 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность приостановления действия разрешений на проведение всероссийских лотерей "Щит Отечества", "Студенческий билет" и "Фермер", отменив решения нижестоящих судов по этому делу, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Таким образом, кассационная инстанция отказала в удовлетворении заявления ООО "Консалтинговая фирма АМ" о признании недействительными решений Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ о приостановлении действия разрешений на проведение лотерей.

ООО "Консалтинговая фирма АМ" является организатором всероссийских негосударственных бестиражных лотерей "Студенческий билет", "Щит отечества" и "Фермер" на основании разрешений ФНС РФ.

В иске говорится, что сотрудники межрайонной инспекции ФНС номер 16 по Санкт-Петербургу провели внеплановую проверку указанных лотерей, проводимых оператором лотерей ООО "РусЛото". По результатам проверки был составлен акт от 5 февраля, а налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об отзыве указанных разрешений на проведение лотерей.

Кроме того, ФНС России 31 марта вынесла решение о приостановлении действия разрешений на проведение этих лотерей. Это решение было обжаловано ООО "Консалтинговая фирма АМ" в суде. РАПСИ пока не располагает информацией о причинах приостановления действия разрешений.

Суд первой и апелляционной инстанций признал недействительным решение ФНС. Однако кассационная инстанция удовлетворила требование федеральной службы, посчитав возможным приостановление действия разрешения в случае направления в суд заявления об отзыве выданного организатору лотереи разрешения на ее проведение.

В постановлении суда отмечается, что направление в суд заявления об отзыве разрешения является достаточным для принятия решения о приостановлении действия разрешения на проведение лотереи. Также суд считает, что это не требует установления таких обстоятельств, как характер совершенного правонарушения, размер причиненного вреда, степень вины правонарушителя, его имущественное положение и иные существенные обстоятельства.