ЙОШКАР-ОЛА, 8 дек - РАПСИ. Суд приговорил 30-летнего жителя деревни Купсола в Марий Эл к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за незаконную вырубку 35 елей, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры республики.

По данным следствия, в мае этого года на территории Кужерского лесничества гражданин вырубил деревья в особо крупном размере. Вырубленную древесину он намеревался использовать в личных целях - для строительства бани в личном хозяйстве. В результате лесничеству был причинен ущерб в размере 638,1 тысячи рублей.

"В ходе следствия гражданин раскаялся в содеянном и, признав свою вину, способствовал раскрытию преступления. Но в суде он изменил свою позицию, отказался от показаний, данных на следствии, и выдвинул версию о непричастности к преступлению. Пояснил суду, что просто хотел вывезти уже срубленный неустановленными лицами лес", - говорится в сообщении.

Суд, однако, признал мужчину виновным. Помимо назначения реального срока лишения свободы, суд постановил взыскать с гражданина в полном объеме ущерб, причиненный лесничеству.

Ведомство не уточняет дату вынесения решения суда.