МОСКВА, 9 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мосгорсуд признал законным арест одного из собственников лишенных лицензий Славянского банка и Традо-банка Матвея Урина, обвиняемого в хулиганстве, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

"Суд отклонил кассационную жалобу Урина и его защиты, в которой они просили изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на не связанную с лишением свободы", - сказали в пресс-службе.

По версии следствия, Урин и семь его знакомых участвовали в нападении на бывшего члена правления компании, аффилированной с "Газпромом", гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена. Причиной конфликта на Рублевском шоссе стала дорожная ситуация.

Урину вменяется статья 213 УК РФ - "хулиганство", максимальное наказание по которой предусматривает до семи лет лишения свободы.
Пресс-секретарь Никулинского суда Москвы Арсен Погосян сообщил РАПСИ, что Урин и еще семь участников нападения были заключены под стражу по решению суда 16 ноября.

"Суд установил для них срок содержания под стражей до 14 января 2011 года, но, если к этому времени расследование уголовного дела не будет завершено, у следствия есть законное право обратиться в суд с ходатайством о продлении срока ареста", - сказал пресс-секретарь.
Глава Банка России Сергей Игнатьев в среду сообщил, что лицензии у Славянского банка и Традо-банка были отозваны не из-за дорожного конфликта, а потому что банки потеряли ликвидность и перестали исполнять обязательства перед клиентами.

Игнатьев отметил, что часть активов этих банков была украдена, ЦБ РФ готовит обращение в Генпрокуратуру об обнаружении признаков уголовных преступлений.

Глава ЦБ не уточнил какой объем активов был украден, сообщив, что он "достаточный, для того, чтобы бынки полностью потеряли ликвидность".

Как говорил РИА Новости замглавы Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, объем выплат вкладчикам этих двух банков предварительно оценивается в 2,6 миллиарда рублей.

При этом в финансово-промышленной группе, в которую входят Славянский банк и Традо-банк, продолжают работать еще два банка - "Монетный дом" (Челябинск) и Донбанк (Ростовская область).

Славянский банк и Традо-банк, испытывавшие проблемы с исполнением обязательств и лишенные ЦБ лицензии 3 декабря, входили во вторую и четвертую сотню российских банков по размеру активов.

АКБ "Славянский банк", крупнейший банк группы, работает с 1990 года. На 1 ноября его активы составили 12,7 миллиарда рублей, обязательства - 11,5 миллиарда рублей, из них вклады физлиц - 5 миллиардов рублей. Собственные средства банка на 1 ноября составили 1,2 миллиарда рублей.

АКБ "Традо-банк" зарегистрирован в 1990 году под именем Мособлтрансбанк, а в 1994 году переименован в Традо-банк. Активы банка на 1 января 2010 года составляли 3 миллиарда рублей, депозиты физлиц - 161,8 миллиона рублей.