МОСКВА, 11 дек - РАПСИ, Федор Шацилло.  Декриминализация социальной, экономической и политической жизни в РФ является главной задачей, поскольку только так можно гарантировать права и свободу граждан и сохранение конституционного правопорядка, считает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в статье, опубликованной в субботнем номере "Российской газеты".

"И как юрист-профессионал, и как гражданин России, и как председатель Конституционного суда РФ, я не могу закрывать глаза на то, что любое затягивание начала такой борьбы с оргпреступностью катастрофически подрывает главный базис существования России - основы ее конституционного строя", - пишет Зорькин.

Глава Конституционного суда выразил обеспокоенность сложившейся в России криминальной ситуацией, подчеркнув, что она является «ключевой, системообразующей проблемой» нашего государства.

"Все грандиозные планы в сфере развития, они же планы по модернизации России, рухнут, коль скоро государство не сможет защитить своих граждан от криминального произвола", - считает Зорькин .

По мнению председателя  Конституционного суда,  благополучные тенденции статистики последних лет по оргпреступности не отражают действительного положения дел. Снизилось не число преступлений, а их выявляемость и регистрация.

Зорькин отметил, что криминализированное общество лишает граждан стимула к «любой здоровой предпринимательской, инновационной, социальной активности».  Россияне теряют мотивацию к общественно значимым  действиям, поскольку их результаты могут "присваиваться или просто уничтожаться организованным криминалом".

Глава Конституционного суда подчеркнул, что в случае, если прецеденты по  сращиванию власти и криминала по "кущевской" модели превратятся в норму, общество может поделиться на «хищников криминальных джунглей и недочеловеков».

"По одну сторону будет накапливаться агрессия и презрение к "лузерам", которых "должно резать или стричь". По другую сторону - ужас и гнев несчастных, которые, отчаявшись, станут мечтать вовсе не о демократии, а о железной диктатуре, способной предложить хоть какую-то альтернативу криминальным джунглям", - сказал Зорькин.

По мнению председателя  Конституционного суда, диктатура не выход из сложившейся ситуации, поскольку она запросто может оказаться «диктатурой все того же криминала».  Зорькин указывает, что решить криминальную проблему могут законодательные меры.

Глава Конституционного суда подчеркнул, что сложившаяся в России криминальная ситуация не уникальна и многие страны сталкивались с подобной проблемой в недалеком прошлом. При этом опыт борьбы других государств с оргперступностью может оказаться очень полезным для нашей страны.

В качестве примера разрешения криминальной проблемы Зорькин приводит действия США в начале 30-х и в 60-х годах. "Главным оружием в борьбе с оргпреступностью стали законодательные меры, обеспечивавшие "антикоррупционное" и "антикриминальное" наполнение органов власти и правоохранительных органов", - заключил председатель  Конституционного суда.

"Проблема конституционной защиты личности, ее жизни и безопасности, а также ее собственности, от бандитизма и коррупции - носит неотменяемый и фундаментальный характер", -  подчеркнул Зорькин.